Дубовые бочки для виски

28 сентября 2020

Существует множество видов алкогольных напитков, что выдерживаются в дубовых бочках. Чтобы ваш продукт был действительно качественным нужно детально изучить инструкцию по его изготовления. Точно прописанных шагов, скорее всего, не существует, но есть параметры для алкоголя, что заливают в деревянную емкость, а также требования к дубовой бочке, в которой будет происходить процесс выдержки алкогольного напитка.

В этой статье мы хотим более детально ознакомиться со всеми тонкостями выдержки такого алкогольного напитка как виски.

Дубовая бочка — это основа, которая формирует характер виски.

Для выдержки виски специалисты могут использовать как новые дубовые бочки, так и бочки, которые уже использовались для выдержки, но других благородных алкогольных напитков. Например, часто для изготовления виски берут деревянный сосуд, в котором ранее выдерживали портвейн или Бурбон американский.

Виски – это не новый напиток. Его производят уже на протяжении многих лет и за это время все же сложились некоторые стандарты качественного напитка. Раньше считалось, что только после трех лет и одного целого дня взросления, виски можно было маркировать как шотландский виски. Но время идет, а стандарты меняются. Данные изменения затронули и производственный процесс алкогольного напитка «виски». Теперь минимальное время выдержки виски состоит 5 лет.

  • Интересным фактом есть то, что после разлития напитка в бутылки, прекращается процесс его взросления.
  • Еще интересная информация о старении виски. Некоторый объем алкогольного напитка во время старения испаряется сквозь клепки дубовой бочки. Шотландский народ называет данное явление «Долей ангелов».

Почему виски выдерживают в бочке, которая изготовленная из дубовой древесины?

Вы задумывались над этим вопросом? А возможно знаете даже ответ? Если нет, тогда читайте далее!

Все заключается в необычной структуре дубовой древесины. Она состоит из таких микроэлементов, которые позитивно влияют на алкогольный напиток, а еще данная древесина очень прочная. Эти характеристики идеально подходят для материала, из которого изготовляют дубовые бочки для выдержки алкогольных продуктов. Также большим преимуществом есть минимальное наличие смольных каналов.

Мы выяснили, почему дуб, но существует большое разнообразие видов. Какой вид подойдет для изготовления дубовой бочки? У нас есть четко подготовленный ответ на этот вопрос. Обычно бондари предпочитают использовать в своей работе по изготовлению бочки три вида дуба:

  • Дуб скальный. Обычно бочки, которые производят из данного вида дуба, применяют для выдержки большинства сортов вин. Обладает танинами и наделает алкогольный напиток ванильными нотками.
  • Дуб белый. Данный дуб применяют наиболее часто для производства дубовых бочек для виски. Материал с белого дуба в своем составе имеет большой процент лактонов. В результате алкогольный напиток, что мастера выдерживают в деревянной емкости, которая изготовлена из белого дуба, обладает более красочным вкусом.
  • Дуб черешчатый. Дубовые бочки, что сделанные с древесины дуба черешчатого, награждают алкогольный напиток приятными нотками чернослива, а также Вы можете почувствовать вкус и запах изюма. Бочки из черешчатого дуба применяют для созревания таких напитков как коньяк и херес.

Как уже упоминалось на начале статьи, дубовые бочки для виски часто используют не новые. Такие деревянные емкости для виски обладают большей ценностью, если перед данным алкогольным напитком в сосуде выдержали бурбон или, например, херес.  Тогда деревянная емкость готова начать свою новую вторую жизнь и стать местом рождения и созревания для виски.

То есть Вы самостоятельно можете выбрать, применять новую бочку на производстве виски или все же дать второй шанс бочке, в которой выдержали бурбон. Но обязательно бочка должна быть из дуба – это одно из главных правил! Но также нужно помнить о виде дуба, что применялся для изготовления бочки.

Популярная продукция