Кадка для солений из дуба, из липы или из осины?

30 сентября 2020

Одним из видов бондарных изделий есть дубовые кадки для солений. Данный предмет, как Вы поняли, по классике изготовляют из дубовой древесины. Также на производстве еще применяют древесину липы.

Почему для изготовления кадок для солений продуктов применяют обычно только два вида древесины: липовая и дубовая?

Давайте наш детальный разбор начнем с дубовой кадки.

И так, первое и, наверное, самое важное в дубовой древесине – это структура самого дерева и, конечно же, микроэлементы, что входят в склад дерева. Благодаря именно структуре древесины, продукт и жидкость, что находятся в средине сосуда, не имеет никакого шанса вытечь из дубовой кадки.

Если говорить о химическом составе древесины, то об этом можно написать целую книгу. Мы же постараемся кратко описать самые главные составляющие, что имеют влияние продукты.

  • Целлюлоза. Это основная составляющая древесины и, конечно же, ее процент в составе на самом высоком уровне. Она почти не имеет никакого влияния на вкус и запах конечного продукта.
  • Дубильные и фенольные вещества. Благодаря дубильным и фенольным веществам огурчики, помидорчики или другие продукты, которые Вы решили засолить в кадке из дубовой древесины, будут обладать необычным, но в тоже время очень хорошим вкусом. Также эти составляющие древесины очень полезные для здоровья человека. То есть, если Вы приготовите продукт в кадке для солений, то Вы будете кушать не только действительно вкусную еду, но также и очень полезную для Вас.
  • Смолистые вещества. Это одна из частей состава дерева, которая присущая каждой древесине. Просто в некоторых большой процент (к примеру, ель), а некоторые обладают небольшим количеством смолы. Ко второй группе и относится дуб. Они имеют влияние на качество продукта и при большом количестве смольных веществ негативно влияют на продукт. По этой причине сквозь множество экспериментов бондари используют для изготовления деревянной кадки некоторые виды дуба.

Кадки из дубовой древесины – это идеальный вариант не только для засолки, но также и для хранения продуктов. Все вкусовые качества, которыми обладает приготовленная в дубовой кадке еда, сохраняются и только улучшаются. По этой причине это хороший вариант сосуда как для хранения, так и для консервации продуктов.

Следующий вариант древесины для деревянной кадки – это липа.

Дубовые и липовые кадки совсем разные, но, все же, их объединяет одинаковая форма и предназначение. Но влияние на продукт, что изготовляется с помощью данного бондарного изделия, кардинально отличается.

Как мы уже говорили, в составе дубовой древесины есть дубильные вещества, что влияют на вкус, а вот древесина липы не имеет такого влияния. Особенность древесины данного дерева состоит в нейтральности. То есть, кадки из липовой древесины особого эффекта на продукты, что хранится в ней, не оказывает. И в этом есть свои плюсы.

  1. Продукты сохраняют свою свежесть;
  2. Приготовленная пища остается свежей.

А Вы знали, что липа есть еще и природным антисептиком? Знаете, что это значит? Это означает, что продукты могут храниться в кадке из липовой древесины очень долго.

Преимуществом липовой кадки есть то, что она стоит немного дешевле, чем дубовая. Данная разница в стоимости объясняется тем, что липа легше поддается обработке, то есть мастерам легше работать с ней. По этой причине затрачивается намного меньше сил, чем во время производства дубовой кадки для солений.

Еще некоторые мастера производят кадки из осины.

Но такие бондарные изделия не очень популярные, так как они очень сильно изменяют вкус продукта, делают его необычным и специфичным. Не каждому человеку такое понравится. Чем больше продукт будет находиться в кадке для солений, тем сильнее изменится его вкус. Об этом нужно помнить и никогда не забывать.

Качественные и надежные дубовые кадки для солений Вы можете приобрести у нас на сайте!

Популярная продукция